Как правильно установить глубинный насос в скважину

установить насос для скважины

Казалось бы, можно и не объяснять уже здесь, как и что делать. Ведь Ютуб кишит видео, как правильно установить  насос для скважины. Но просмотрев около семи роликов,  я понял, что необходимо объяснить для своих читателей и заказчиков самые элементарные ошибки.

                                        СОДЕРЖАНИЕ

       1. Подготовка и монтаж погружных насосов

  • Как и чем закрепить трубу
  • Куда установить обратный клапан
  • Правильно подвязываем трос
  • Небольшой Секрет от профи
  • Куда опускать насос

    2. Как правильно подключить насосную станцию

                             установить насос для скважины

Начнём с погружных, как наиболее сложных по монтажу.

         Подготовка и монтаж погружных насосов

Итак, у вас есть насос. Выходное отверстие с внутренней резьбой, как правило 1 дюйм(25,4мм). Практически все бытовые насосы, с такой резьбой.

Редко, но бывают отверстия дюйм с четвертью (11/4). Например, у Grundfos или Pedrollo, 

Проверьте наличие встроенного обратного клапана. Его может и не быть, но вы должны об этом знать точно.

Как и чем закрепить трубу?

Далее, прикручивайте муфту для перехода на трубу. Важно понимать, что если скважина не глубокая, до 50 метров, то смело можно вкручивать комбинированную муфту ПНД с такой же трубой.

Трубы из ПНД выдерживают и бОльшую загрузку, но тогда вы ограничите себя в давлении воды в системе. Либо нужно искать трубу со стенкой 3мм и выше.

Если насос нужно загрузить на глубину 70–100 метров и у вас есть труба ПНД с трёхмиллиметровой стенкой, то муфту нужно вкручивать металлическую.

Когда спуск насоса производится на полипропиленовых или металлических трубах, то и муфты соответственно, идут аналогичные.

Куда установить обратный клапан

Всё! Муфта на месте. Соединяем трубу с насосом и через метр обрезаем ее. Будем ставить обратный клапан. Лучшее расположение стороннего (дополнительного) клапана – в метре над насосом.

Опять же, с помощью двух комбинированных муфт соединяем трубу и клапан с двух сторон. Далее просто разложите трубу, чтобы она немного выровнялась перед спуском в скважину.

Правильно подвязать трос и кабель

Пришло время прикрутить трос к насосу. Для этого есть специальные проемы на насосе. Пропустите в них трос и свяжите его узлом. Оставшийся конец троса прикрепите к основной нитке зафиксируйте обе нитки зажимами. Основную нитку троса разложите вдоль трубы.

Теперь, кабель! Если с насосом в комплекте идет кабель, это хорошо. Так же, как трос пустите его вдоль трубы.

Если кабеля нет в комплекте, то вам нужно приобрести кабельную термоусадочную муфту и необходимое количество кабеля.

Все три линии, трубу, трос и кабель нужно связать между собой. Для этого можно использовать изоленту ПВХ. Так же можно взять капроновые жгуты, но изолента лучше.

Этого не делают многие новички и расплачиваются потом потерей насоса, а иногда и скважиной.

Для чего связывать между собой все три линии, спросите вы. Да потому что, если кабель или трос оторвутся и упадут, то создадут препятствие для подъема насоса.

Падая, они складываются, заполняют собой пространство между насосом и обсадной трубой. Поднимая насос, вы расклиниваете кабель или трос и считайте, что ваш насос застрял. При хорошей затяжке, его даже вниз уже не столкнуть.

Если это все же произошло, главное, не паникуйте. Что делать, почитайте в другой статье 

Далее, следует опустить насос в скважину. И тут ещё одна хитрость.

Небольшой Секрет от профи

Этот момент не обязательный, но всё же поделюсь. Он позволяет сберечь силы и время. Особенно, если у вашего насоса забор воды происходит с середины его корпуса.

Для этого дела вам понадобиться фен. Строительный или для укладки волос, все равно. Можно использовать и открытый огонь, например, маленькую газовую горелку. Но только очень аккуратно!

Берем пластиковую бутылку диаметром, чуть больше диаметра насоса. Обрезаем дно, а верхнюю часть одеваем на низ насоса.

Затем, аккуратно феном греем бутылку так, чтобы она обтянула насос, и линия горлышка осталась параллельно линии насоса.

Зачем это нужно?

Я уже упоминал тут хвостовики, трубы, которые буровики опускают при необходимости. Они меньше в диаметре, чем основная труба и насос при спуске, может упереться в край хвостовика.

Сдвинуть насос с края, порой бывает трудно, а пластиковая бутылка выполняет роль направляющей. Благодаря сужению горлышка, насос с бутылкой свободно проходит трудный участок.

Куда опускать насос?

При спуске насоса, обращайте внимание на звуки из трубы скважины. Как только услышали звук касания воды, начинайте отмерять трубу. Если вам известны параметры скважины и насоса, то вы знаете, где именно установить насос.

Если же параметров скважины нет, то просто опустите насос на пять метров после того, как почувствуете или услышите касание воды.

Все. Спуск погружного насоса закончен. Ничего сложного, если соблюсти все правила и не торопиться. Процесс первого запуска скважины описал тут.

Как правильно подключить насосную станцию

С монтажом поверхностных насосов или насосных станций попроще. Главное, чтобы рядом была розетка. Кабель на них обычно короткий.

Обратный клапан тут ставится на конец трубы, уходящей в скважину. Другой конец этой трубы подводим к выходу на насосе.

Определить вход и выход на не трудно. Там есть стрелки или надписи. В эти отверстия, диаметром 1 дюйм вворачиваем комбинированные муфты ПНД или что вы там приготовили.

Предварительно подмотав уплотнитель (фум-лента, нить), соединяем трубы или шланги с муфтами. В зависимости от того, где вы ставите станцию, у вас должны быть заготовлены углы, тройники и трубы на всю систему водоснабжения.

Соберите весь водопровод от скважины до насоса, на трубу от выхода насоса, нужно поставить кран и пока закрыть его. Направьте кран в унитаз или на улицу, если есть такая возможность.

Теперь нужно открутить пробку заливного отверстия на корпусе насоса и залить в воду в систему. Так же можно использовать и выходной патрубок. Куда вам удобнее, туда и заливайте.

Заполняйте, пока не выйдет весь воздух и вода не покажется в заливном отверстии. Закрутите пробку на место и проверьте водопровод на течь.

Если нигде не течет, можно включать в сеть. Все! Ваша система собрана и готова к работе!

Надеюсь, вам стало понятнее, как правильно установить глубинный насос в скважину на воду.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.