Сколько прокачивать скважину после бурения

Сколько прокачивать скважину
4
(4)

Вопрос, сколько прокачивать скважину после бурения, вполне резонный. Работа любого технического устройства, начинается с обкатки. От этого зависит срок и качество службы устройства. Скважина, как бы странно это не звучало, является сложным техническим устройством. Первая прокачка воды из скважины и есть обкатка для нее.

  Содержание статьи:

      1.Зачем прокачивать скважину

                      2. Как правильно прокачивать скважину

    3. Самостоятельная прокачка.

4. Чем прокачать скважину

                      5. Как прокачать абиссинскую скважину

           6. Нужно ли прокачивать колодец

       7. Сезонная прокачка скважин

     

Зачем прокачивать скважину

Когда мы вскрываем водоносный пласт, мы указываем новые пути для выхода воды. Эти пути, еще  не проторенные и что бы вода поступала в скважину, быстро и в большом количестве, ее нужно прокачать. За одно, выкачать из скважины песок и глину, оставленную после бурения.

Помимо первой прокачки, требуется и регулярные прокачки скважины на воду. Зачем они нужны, рассмотрим чуть ниже, а сейчас, о том , как правильно повести первую прокачку или откачку воды из скважины.

Как правильно и сколько прокачивать скважину

Казалось бы, что тут сложного? Опустил насос, включил в розетку, бросил шланг в канаву и жди, когда вода осветлится. Но скажу сразу, мой опыт показывает, кто так поступил, тот в последствии получил кучу проблем с водоснабжением. Это и забитые песком фильтры и слабый напор в кранах, и много других казусов.

На самом деле, первая прокачка, не простой элемент запуска скважины в эксплуатацию. Нужно понимать механику работы скважины и всего водоносного горизонта, из которого берет воду ваша скважина.

Самый лучший вариант, это когда буровики после бурения скважины, сами своим насосом откачивают всю грязь. Но в последние годы, я все чаще наблюдаю неприятную историю, когда буровики сбегают, получив деньги и отставляя на заказчиков проблемы с очисткой воды из скважины.

Поэтому, не подписывайте документы о приеме скважины, пока не увидите прозрачную воду с хорошим напором из готовой скважины.

Вообще, все шаги и действия по приему-сдачи , я рассказал в своей книге. Почитать ее вы сможете скачав по ссылке, здесь. Это совершенно Бесплатно и безумно полезно.

Самостоятельная прокачка.

Итак, у вас есть насос, труба или шланг к насосу и возможно, трос или веревка для крепления. Все это, вы опускаете в скважину до хлопка воды. После хлопка, отсчитайте вниз пять-шесть метров и закрепите трос на горловине трубы. Включаете насос в сеть и качаете, пока вода не начнет осветляться.

Когда в воде становится меньше осадка и песка, отключите насос от электричества и опустите его, еще на пять метров вниз. Снова включайте насос и наблюдайте, как очищается вода.

Такие манипуляции нужно проделать до глубины размещения сетчатого фильтра скважины, если она на песок. Когда длины шланга или троса не хватает, можно остановиться на максимально возможной глубине.

В таком случае, качайте с перерывами в 15 минут. То есть, час качаете, пятнадцать минут ждете. Затем, снова включаете насос и так далее, с интервалами, до полной прозрачности воды из скважины.

Чем прокачать скважину

Если буровики пробурили скважину и оставили вас один на один с проблемами, не отчаивайтесь. Насос для прокачки скважины специально подбирать не стоит. Воспользуйтесь насосом, который планировали использовать для водоснабжения дома.

Скважины на песок, глубиной 20-25 метров, удобно прокачивать вибрационным насосом, поскольку им не страшны никакие примеси в воде. К тому же, они имеют небольшой вес и не прихотливы к чистоте.

Конечно, я рассказываю о прокачке классической скважины на песок, так как глубина таких скважин, позволяет произвести откачку вручную. На известковых скважинах, глубиной 50 и более метров, очень сложно даже опускать насос, не говоря уже про его подъем.

К тому же, на разных скважинах и насосы, разные. С большой глубины, скважин на известняк, вибрационный насос, уже не спасет. Тут в ход уже идут мощные центробежные насосы и эйр-лифт.

Одно дело, глубина загрузки насоса для прокачки и совсем другое дело, вес такого насоса. Учитывая, что еще и шланг и трос весят не мало, получается неплохая нагрузка на руки.

Но если вы не один и есть еще пара человек в помощниках, вполне реально опустить и закрепить центробежный погружной насос на нужной глубине на столько времени, сколько нужно прокачивать скважину после бурения.

Как прокачать абиссинскую скважину

Погружные насосы тут не используются из-за малого диаметра обсадной трубы, до 50мм.

В случае с абиссинской скважиной или скважиной-иглой, откачивать воду, вам придется своей насосной станцией, поскольку буровики своих не держат.

Но в этом нет ничего страшного, так как абиссинка, в отличии от классических скважин, не бурится, а забивается в землю, по заранее пробуренному стволу.

Дно трубы-иглы всегда заглушено и таким образом, песок не попадает внутрь, а сетка на трубе пропускает воду и удерживает крупные фракции примесей.

Так что, смело прикручивайте шланг от станции к трубе скважины и качайте до полного осветления воды.

Нужно ли прокачивать колодец

Колодец, конечно, не скважина и воду в нем сразу видно. Правда не понятно, сколько ее в нем и какая она. Значит, нужно его прокачать.

Поэтому, когда колодец почти готов и вода наполнила хотя бы одно кольцо, опустите в воду насос и включите его в сеть. Пробуйте качать.

Прокачивать колодец, тоже лучше вибрационным насосом, но если есть в наличии дренажный насос, то можно опустить и его. Он быстрее очистит воду и покажет дебит колодца, то есть, его заполняемость. Дренажники не боятся песка и пыли.

Когда вы собираетесь вводить воду в дом и использовать автоматику, то наверняка приготовили колодезный насос. Помните, нельзя использовать центробежный насос для прокачки колодца. Песок, как образив, быстро стирает стенки насосных колес и насос быстро выходит из строя.

Очень важно понимать, что после спуска колец и резкого притока воды в колодец, нужно откачать всю муть и песок. Для лучшей и быстрой откачки колодца, опустите насос для колодца на дно, по центру нижнего кольца и затем, поднимите на 20 см. Оставьте так до частичного осветления воды.

Периодически передвигайте насос. Сначала, к одной стенке, затем, к противоположной и так постепенно по всему диаметру кольца, пока вода не осветлится на уровне 20 см. Затем поднимите его еще на 50 см и оставьте прокачивать воду по центру. Повторите передвижение насоса по диаметру.

Так насос соберет больше песка и тем самым очистить проточные жилы в земле. Вода в колодце намоет себе дорожки к вашим кольцам и увеличит дебит воды в нем.

Сезонная прокачка скважин 

Если вы проживаете в частном доме и постоянно пользуетесь водой, то ваша скважина работает в одном режиме и обновляет воду в трубе, по мере ее использования.

Когда у вас скважина на известняк, вы не скоро заметите изменения в ее работе или вообще, не заметите. А вот со скважиной на песок, изменения не заставят себя долго ждать.

Через год-два после бурения скважины на песок, вы почувствуете нехватку воды для полива участка, а может даже и для мытья посуды.Но это лишь в том случае, если вы никогда не проводите сезонную прокачку скважины.

В отличие от владельцев загородных домов, дачники пользуются водой сезонно. И вроде, само собой разумеется, что они должны прокачать скважину перед началом дачного сезона, весной. Но опыт показывает, что мало кто про это знает, а из тех кто знает, не все прокачивают скважины.

Тем не менее, к сезонной прокачке скважин, нужно относиться так же внимательно, как к первой. Причины все те же, ка и в колодце на воду: обильный поток воды, стремясь к насосу, уносит ил, песок и глину наверх и намывает себе дорогу, увеличивая водоприток.

Только в скважинах на песок, напором воды еще промывается сетка на фильтре скважины. За время застоя, на ней собирается ил, к илу прилипает глина и мелкий песок.

Соответственно, приток воды уменьшается и насос выкачивает воду быстрее, чем наполняется скважина. Поэтому, уделите больше внимания своей скважине, весной. Проведите сезонную прокачку.

Да и вообще, прокачивайте скважины и колодцы при каждой возможности. Как это делать правильно, подробно написано в моей книге. Вы можете получить ее Бесплатно по этой ссылке.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.