Где лучше бурить скважину на воду на участке

Давление воды
5
(1)
\"Загадка одного решения\" Узнайте, почему моя скважина работает 18 лет с одним насосом.

Как выбрать место для скважины?

Где лучше бурить скважину на воду на участке, понять не сложно. Нет никаких критериев на поверхности земли, чтобы определить наличие, количество и тем более, определить,  качество воды. Иначе бы Геология, как наука, стала бы не нужна.

Значит, Вы свободны в выборе места бурения скважины на воду. Главное, что-бы на участок поместилась буровая установка или малогабаритная буровая установка, смотря, что вам выделят.

Больше, выбор места, зависит от Ваших знаний своего участка, проекта дома, расположения в нем, котельной.

Чтобы понять, где бурить скважину, пойдем от обратного: Водопровод должен войти в том месте, где в доме можно поставить бак диаметром 600-1000мм и высотой около 1000мм.

То есть, это либо специальное помещение (бойлерная, котельная), либо какое-то место под лестницей, раковиной.

Да. И отсюда же, вода пойдет на очистку и дальше по точкам в доме.

С местом для бака решили. Теперь думаем, как к этому месту привести трубу, как организовать водозабор из скважины на воду.

Внимание!

Не экономьте на длине трубы и земляных работах. Лучше обойти дом вокруг и снаружи. Если же, по каким-то причинам, кладете трубу напрямую, под  фундаментом, обязательно делайте это в гильзе из  канализационной трубы, большего диаметра. 

Стоимость водоснабжения от этого, не сильно возрастет. Но в будущем, поможет заметно сэкономить.

Где установить оборудование?

Если под домом есть или планируется подвал, то обустройство скважины под воду обретает краски! Это решает кучу проблем в будущем и сейчас, с вводом трубы в дом не будет проблем.

Думайте теперь, откуда мы трубу к дому поведёте, то есть, где будет скважина и кессон. По возможности, они должны быть ближе к въезду на участок. Так, в будущем, Вы сохраните цветы и другие посадки, которые наверняка будут расти вокруг дома.

Ещё один момент – Помимо размеров буровой установки, узнавайте и размеры бурового инструмента (то, чем бурят скважину).

На известняк, скорее всего приедет машина  размером: 6 метров в длину, 2,5 метра в ширину. Плюс столько же займет инструмент. На песок: машина таких же размеров, а инструмент поменьше – 3 метра в длину. Но все равно, лучше, уточните!

Отметьте место, где хотите пробурить скважину.

Когда все параметры известны, и Вы высчитали, где лучше бурить скважину на воду на участке, забейте колышек. И пусть не всегда получается точно подъехать к колышку, но он поможет Вам лучше понять расположение скважины с кессоном и спланировать прокладку водопровода. Так вам будет проще решить, где лучше бурить скважину на воду на вашем участке.

Помните, что вместе с трубой водопровода от скважины к дому нужно будет проложить и кабель для питания насоса. Соответственно Вы должны сразу понимать куда этот кабель подключать в доме. Подключение обязательно должно быть защищено автоматом 20-25 ампер, в зависимости от мощности насоса.

Так же обязательно убедитесь в отсутствии подземных коммуникаций на участке, газопроводов, кабелей связи, скрытой электропроводки.

Чтобы не получилось, как у меня: самостоятельно бурил себе скважину и нарвался на кабель, которым сосед со столба свет воровал)).

Он его проложил задолго до меня и никому, естественно, не сказал. Чудом никого не убило, соседа автоматы спасли, а на столбе провод держался плохо и сам отвалился!

Не забывайте и про провода над головой. Часто при подъеме мачты буровой установки, остаются без электричества коттеджные поселки и деревни.

Заранее вспомните, где поблизости есть водоем, чтобы бурильщики смогли недалеко набирать воду для бурения, если оно производится с промывкой. Это может удешевить стоимость метра бурения или поможет получить скидку на общую сумму договора.

Если скважина под воду на песок, то бурильщикам может понадобиться ночлег. Подумайте об этом заранее и тоже можно рассчитывать на скидку.

Если у Вас негде разместить бригаду буровиков, поговорите с соседями, может у них есть место в хозблоке или вагончике. Как выбирать и договариваться с  исполнителями, читайте здесь.

И так, подведём итоги. Чтобы выбрать место для бурения скважины на воду, нам нужно:

1. Знать где встанет бак и начнется разводка по дому.

2. Исходя из пункта 1, понимать, где водопровод войдет в дом.

3. Исходя из пункта 2, выбрать место, куда сможет подъехать и работать буровая установка.

4. Осмотрите место, вспомните, нет ли подземных коммуникаций.

5. Поднимите голову, нет ли проводов сверху

6. Забейте колышек или арматуру в место бурения.

7. Еще раз осмотритесь-все ли устраивает Вас

8. Исходя из пункта 7, вызывайте буровиков.

И помните, каждая скважина индивидуальна. Не бойтесь ставить колышек на одном уровне с соседской скважиной. Это не колодец. И вода не убудет от близости источников. Тем более, если скважина на известняк.

Если Ваш сосед не может решить, где лучше бурить скважину на воду у себя на участке, отправьте ему ссылку на эту статью!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.