Как отогреть трубу с водой под землей

Как отогреть трубу под землей
4.6
(13)
\"Загадка одного решения\" Узнайте, почему моя скважина работает 18 лет с одним насосом.

Да, есть несколько секретов, как разморозить трубы, если они замерзли в частном доме, когда у вас водопровод от колодца или от собственной скважины. Как отогреть трубу с водой под землей и почему она вообще там замерзает? Как быть с пластиковой трубой? Эти вопросы с особой регулярностью поступают от моих Заказчиков. Попробуем помочь!                         

                           Содержание статьи

1. Почему замерзает вода под землей

2. Как отогреть металлическую трубу 

3. Как отогреть пластиковую трубу (лучший способ)

4. Как отогреть трубу в колодце

5. Как запустить насосную станцию после отогрева

6. Запуск системы с погружным насосом

7. Как отогреть трубу. Заключение.

     

  Почему замерзает труба под землей

Как правило, замерзает вода чаще у дома, под бетонной отмосткой. Даже, если там утеплитель в три слоя.

Часто бывает так, что морозам предшествуют осадки в виде дождей или мокрого снега. И утеплитель пропитывается влагой. Мокрый утеплитель становится проводником холода, а не защитником от него. Плюс, отмостку от снега почистили «на совесть». Да мороз усилился ночью.

Очень большая вероятность промерзания, под домом, если дом на столбах или винтовых сваях. Тут часто надеются на обшивку «фундамента». Не спасает!!!Вообще, выход водопровода из земли и вход его в дом, часто является проблемным местом. И такие места может страховать греющий кабель для водопроводов. Поверьте, это совсем не дорого, по сравнению с тем, что приходится иногда делать при разморозке трубы.

Кабеля то нужно, 4-5 метров. для входной части, лучше подойдет внутренний кабель. Если же вы собираетесь греть трубу на всей протяженности, тогда используйте греющий кабель для водопровода наружный.

Чаще всего промерзание происходит по ночам. Вода в трубах ночью стоит без движения и тем самым облегчает дело морозу. И даже не большой участок, 20-30 сантиметров, закупорит воду так, что и насос не продавит. И, к тому же, можно сжечь насос. Например, если автоматика находится в доме, а насос в скважине. Реле командует включение насосу, а лед не пускает воду в дом. И соответственно, реле не получая давления, не может отключить насос.

Часто, в случаях промерзания, люди пытаются справится самостоятельно. Это, конечно, похвально, но только  если прочитаете внимательно инструкции ниже.

Как отогреть металлическую трубу

Каждый год, одна и та же проблема заставляет нас выезжать на загородные участки, по зову попавших в беду людей. И вроде, не первый год живут за городом и на утепление денег не жалели, а все равно замерзает вода в трубах.

И даже если мороз всего-ничего и до позднего вечера была вода, а утром, БАЦ и не стало воды. Прихватил мороз водичку. Вот вам и «прихват», как говорят специалисты.

Нет воды в кране. Прихватило водопровод. К сожалению, эти проблемы, вестники первых морозов в России. Первыми страдают металлические трубы. Особенно, слабо утепленные.

Как отогреть трубу с водой под землей?

Еще из школьной программы мы помним, что теплопроводность металла выше многих других материалов. Этим и нужно воспользоваться.

Метал легче прогреть, но сложнее разобрать водопровод. Как правило, металлический фитинг, в отличии от ПНД, не очень удобный. Но разобрать нужно, так как необходимо установить место промерзания и наверняка, придется греть саму трубу.

Отсоедините входную трубу от домашнего водопровода и от всех пластиковых соединений, если таковые имеются.

Когда льда нет у самого соединения, то нужно чем-то гибким и длинным проверить внутренности трубы. Например, кислородный шланг или кусок электрического кабеля. Вставьте в трубу и протолкните до упора. Упор, это скорее всего и есть лед.

Когда установили место промерзания, становится понятным примерное время прогревания трубы.

Приготовьте горячую воду. Желательно, кипяток. И начинайте греть трубу снаружи.

Греть трубу с внешней стороны лучше строительным феном или маленькой газовой горелкой. Когда нет ни того, ни другого, подойдет и фен для сушки волос.

Будьте осторожны с открытым огнем!

Начинайте греть ближе к входу в дом, прогревая трубу по всему диаметру. Когда метал хорошо прогрелся, а это примерно 15 минут, заливайте кипяток внутрь не большими дозами. Залили грамм 200 горячей воды и дальше грейте снаружи феном.

При этом постоянно проверяйте кабелем или шлангом внутри трубы, насколько продвигается оттаивание.

Когда вы посчитали, что уже достаточно отогрели, желательно убедится в этом. Для этого нужно запустить насос на короткое время. Если труба отогрелась, вы услышите шум воздуха в трубе или увидите воду. Поэтому, заранее подставьте емкость под трубу.

Помните, остатки льда должны выйти наружу.

В идеале, хорошо бы отсоединить трубу с обратной стороны и пролить всю трубу кипятком. Но это возможно если у вас на скважине установлен кессон или вода берется из колодца.

Ещё один момент!

Даже если вы определили, что замерзла металлическая труба, будьте аккуратны с открытым огнём. Труба может оказаться комбинированной или в поролоновом утеплителе, или еще что-то. Аккуратнее!

Как  отогреть пластиковую трубу

Конечно, все эти рекомендации, больше для специалистов, чем для хозяев домов! Так как у спецов есть все инструменты, принадлежности и знания.

Прежде, чем понять, как отогреть трубу с водой под землей, нужно установить, хотя бы примерный участок, на котором образовалась проблема.

Это может быть, уже упомянутый, вход в дом или труба в холодном подполе или же ближайший участок к источнику водоснабжения. С него и начинайте.

Итак, место промерзания, установили!

Теперь, нужно найти ближайшее к нему соединение на трубе, которое, во-первых, легко разъединить, во-вторых, легко приподнять часть трубы перпендикулярно её основному направлению.

Если у вас труба полипропиленовая, то вряд ли она легко поддастся. Поэтому, подложите под неё что-то твёрдое, вроде кирпича.

Если же труба из металлопластика, то будьте предельно аккуратны. Такая труба легко ломается! восстановить её не снимая, трудно.

Что бы согнуть её под 90 градусов, нужно гнуть в нескольких местах по очереди и под очень малым углом.

С трубой из ПНД, проблем быть не должно. И фитинг у неё, самый удобный из всех перечисленных.

Вернемся к действию!

Теперь вы знаете расстояние от места соединения трубы до участка промерзания на улице.

Вам понадобится кислородный шланг, именно такой длины или чуть побольше. Диаметром, меньше внутреннего диаметра трубы.

К шлангу нужно присоединить воронку. Любую, подходящую по диаметру к шлангу. Соединение шланга и воронки должно быть герметичным.

Приготовьте горячую воду. Хоть немного, но в доме всегда остается вода. Согреть её тоже не проблема.

Вставьте шланг в устье трубы и двигайте до упора. Пробуйте провернуть шланг, чтобы он не упёрся в соединение или соединительный угол трубы.

Когда поняли, что шланг дальше не идет, держите его в небольшом напряжении к упору.

Заливайте горячую воду в воронку и наблюдайте за шлангом. если пошла вода из трубы и шланг начал медленно проваливаться в трубу, Вы на правильном пути!

Периодически, поддёргивайте шланг, чтобы перемешать воду у замёрзшего места и подпустить горячую ближе ко льду.

Таким способом, продвигайтесь до полного размораживания участка. Таких участков может быть несколько. Что бы убедиться, что полностью отогрели трубу, создайте давление в трубе.

Будьте осторожны! Лёд остается в трубе и под давлением он вылетает из трубы с большой скоростью. Держите конец трубы над какой-нибудь емкостью. Иначе, лёд может поранить вас.

Для этого ненадолго включите насос. Если проход воды свободен, тут же она польётся из трубы. Если воды нет, значит, ещё не до конца отогрели или замерзших участков несколько.

Обычно такие участки идут друг за другом, то есть, шланг нужно проталкивать ещё дальше.

Действуйте по той же схеме, что до этого и в конце концов, вы увидите, как из трубы пойдёт вода.

Длину шланга, нужно брать с запасом.

Если шланг уходит дальше и глубоко и по вашим расчётам он уже дальше трех-пяти метров от дома, то это скорее всего проблема со стороны источника водоснабжения. То есть, скважины или колодца.

Как отогреть трубу в колодце

Был случай в моей практике, когда вода под землей замерзла в двух местах. На входе в дом и на выходе из колодца. В таких случаях, сложно проделать вышеописанные манипуляции по согреву трубы, особенно если колодец далеко от дома. Но с помощью помощника, можно попробовать, как отогреть трубу с водой под землей, так и в колодце, если водопровод от колодца.

Если  от дома или в доме труба доступна и в нее не сложно вставить шланг и залить кипятка, то при замерзании трубы в колодце, нужно будет спуститься в колодец.

Тут уже точно, Заказчику в одиночку не следует спускаться в кессон и тем более, в колодец. Не рискуйте!

Нужно будет обязательно страховаться веревкой и прочно крепить лестницу к основанию колодца.

На уровне входа трубы в колодец, должно быть соединение с углом. Угол нужно разъединить и проделать те же манипуляции со шлангом, что описаны выше. Вы вставляете один конец шланга в трубу, а помощник заливает горячую воду, в другой.

Вторую часть трубы, уходящую в воду , нужно будет вытащить из колодца и проверить на отсутствие промерзания и отогреть трубу горячей водой или воздухом.

Как запустить насосную станцию после отогрева

Допустим, замерзла труба в частном доме и вы смогли ее как-то отогреть. Но куски льда все равно остаются. А если у вас насосная станция, то эти остатки могут попасть под лопасти насоса и повредить их.

Поэтому, прежде чем запустить станцию, лед нужно окончательно растопить. В идеале, хорошо бы снять обратный клапан с конца трубы, который находится в колодце или скважине.

Можно так же попробовать  растопить из дома. Для этого заполните трубу горячей водой до самого края. Если льда много, то труба наполнится быстро и вы сможете следить за уровнем воды. Периодически, как вода остынет, меняйте воду в трубе. Сливайте сколько сольется и добавляйте горячей.

Для ускорения процесса лучше использовать шланг, которым начинали отогревать трубу. Заливайте воду через шланг пока он весь не уйдет в трубу. Так вы обезопасите и сбережете насосную станцию.

Запуск системы с погружным насосом

Теперь вы знаете, как отогреть трубу с водой под землей и как безопасно запустить после этого насосную станцию. Значит с запуском системы с погружным насосом, проблем быть не должно..

Помните, главное это безопасность! Поэтому, при запуске погружного насоса, направьте трубу водопровода в ведро или в сторону сливного трапа. Вылетающие из трубы осколки могут серьезно поранить вас или ваших близких.

Сливайте воду перед запуском в несколько этапов. Так вы наверняка удалите все остатки льда из трубы и не затопите помещение бойлерной.

Когда все трубы будут очищены от льда, собираем водопровод в обратном порядке и проверяем. Включите погружной насос, осмотрите, трубу на предмет протечек, дождитесь срабатывания реле давления на отключение насоса и снова пользуйтесь системой.

Как отогреть трубу. Заключение

Часто по телефону происходит такой диалог с Заказчиком. Нет воды в доме.

— Замените насос, он не работает

— Может, просто вода замерзла в трубах?

— Что я по вашему, совсем не соображаю, три года не замерзала, а теперь замерзла? На 2-х метрах глубины?

— Хорошо! Отключите насос, скоро будем.

Приезжаю, лезу в кессон, открываю кран летнего полива, включаю насос, вода идет под напором. Заказчик утихает, со всем согласен, сетует на тех, кто трубу прокладывал. Мне это мало интересно. Отогреваю трубу, пускаю воду в дом и уезжаю.

— А что это было? Как вы отогрели так быстро?

— Секрет! Читайте у меня на сайте.))

Знания, как отогреть пластиковую или металлическую трубу это конечно, хорошо. Но лучше, чтобы эти знания не пригодились.

Поэтому, делайте выводы! Исправьте все недочеты в утеплении водопровода и канализации. При необходимости, продуйте водопровод воздухом.

Надежнее всего, установить греющий кабель на выходе из дома, а также утеплить трубу под домом и у скважины (колодца). Как это сделать описано здесь.

Не забывайте читать мой канал на Дзене. Там тоже много полезной информации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.6 / 5. Количество оценок: 13

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.