Какая труба для скважины лучше

Оцинкованная труба для скважины на воду
4
(1)
\"Загадка одного решения\" Узнайте, почему моя скважина работает 18 лет с одним насосом.

Для людей, которые решили бурить скважину на своем участке, важно понимать, что водоснабжение это не только насос, реле, раковина или ванна. На первом этапе, помимо всех остальных задач, возникает справедливый вопрос: Какая труба для скважины лучше? Как выбрать?

Для чего нужна обсадная труба, я рассказывал в других статьях. Просто знайте, что она должна быть, иначе, все рыхлые верхние слои будут попадать в воду. А вот, какая труба для скважины лучше, разберем сейчас.

Иногда, Вам предлагается дополнительная труба внутрь обсадной и тут уже, вы принимаете решение, какую трубу лучше использовать для скважины, исходя из своих знаний и информации. Вот сегодня и постараемся разобрать этот вопрос в статье:

Содержание:

1. Трубы для скважины из ПНД

2. Оцинкованные трубы для скважин

3. Обсадные пластиковые трубы для скважины

4. Что должен знать Заказчик о трубах для скважины

5. Трубы для скважины и Насосы

6. Адаптеры и кессоны

7. Заключение: о трубах для скважины

               Трубы для скважины из ПНД

Прогресс не стоит на месте и рынок диктует свои условия выживания. Поэтому сейчас на рынке труб для скважины, выбор настолько широк, что трудно самому определить, какая труба лучше.

Я бы рекомендовал придерживаться традиционных технологий, разработанных еще в СССР (других пока не придумали) и использовать трубы из черного метала со стенкой не менее 4 мм., но реалии таковы, что цена за метр бурения сразу же подскочит выше 5000 рублей за метр. При нынешней стоимости 2800-3500руб (на сентябрь 2022г.)

Вообще, в бурении скважин на воду, могут использоваться несколько колон из труб разного диаметра. Каждая колона бетонируется в основании. Каждый новый диаметр бурится после полного застывания цемента. Такая конструкция чаще всего нужна при бурении глубоких скважин в неустойчивых породах. Но работы «по технологии» затратные и мало кто из индивидуальных заказчиков может профинансировать. Тем более, когда скважина делается для одного потребителя на его садовом участке. Поэтому, важно понимать, какая скважина, какой диаметр трубы лучше.

Одно могу сказать точно, обсадная труба для скважины должна быть металлической. Купить трубу для скважины уже давно, не проблема. Скорее всего трубы, буровики привезут с собой.

И пресловутый пластик (труба ПНД или НПВХ) есть и у самих буровиков и в спец. магазинах.

                                   Оцинкованные трубы для скважины.

Раньше, при СССР, для обсадных колон использовали трубы определенного сортамента. Затем, после развала Союза и сокращения вооружения, на рынке бурения скважин на воду появились оцинкованные трубы, диаметром от 100 до 250мм.

В основном в ходу были трубы ПМТ-152 или ПМТП-152. Были эти трубы для скважин очень дешевыми и диаметр позволял опускать в них любой насос и даже при необходимости, спускать вторую колонну. Но и у них находились противники, которые боялись попадания цинка в воду.

Хотя «военные» трубы для скважин, обрабатывались методом анодирования и отделение цинка от черного метала, в холодной воде, не возможно.

Скважины на воду с трубами такого диаметра, были пригодными для ремонта. В них всегда можно было опустить инструмент и при необходимости почистить или расширить.

труба для скважины
Легендарная труба ПМТ-150

Но вскоре трубы эти подорожали. Зато на рынке появились новые материалы — ПНД, НПВХ и т.д.

В тоже самое время, качество изготовления металлических труб резко упало. Цельнотянутых труб стало меньше, катаные шовные трубы тоже не отличались качеством. К тому же уменьшилось количество специалистов, буровиков.

В общем, пластик пришелся ко времени. Его спускали второй колонной. Тем самым страхуясь от попадания песка и другой грязи в воду, если вдруг основная труба не дошла или оказалась некачественной. Сейчас, он часто используется в качестве основной обсадной трубы.

         Обсадные пластиковые трубы для скважины.

Помимо использования ПНД труб в качестве «второй» трубы, Многие буровые компании обсаживают скважины на воду непосредственно пластиком. Глубокие скважины на известняк, конечно опасно ими обсаживать, а вот на мелких скважинах на песок, используют по полной программе. Правда сказать, я не сторонник такого варианта, потому что видел, как пучащие глины ломают пластиковые трубы. Но технологии меняются, качество многих фирм повышается и вот уже НПВХ трубы во всю используются в бурении скважин на воду.

Нужно отметить, что ветераны этого бизнеса, долгожители , старейшины бурового дела, не работают пластиком, как основной трубой. У них она используется только в качестве второй трубы и то, по необходимости. Конечно, для них, это еще и дополнительные деньги.

В начале двухтысячных годов, был один вид труб ПНД, который способен был выдержать давление пород, это трубы с муфтовым соединением, конусной резьбой и толщиной стенки 10-12 мм. Производство их было налажено в Ярославле.

Сейчас, производителей много, выбор большой и что привезут буровики, неизвестно. Тем не менее, многие буровики обсаживают скважины обычным пластиком и эти скважины работают. Сколько и как они проработают, покажет время. В дальнейшем, я опишу несколько производителей и расскажу что это за пластиковые трубы для скважин и какие из них лучше.

Какая труба для скважины лучше
Труба ПВХ с резьбой

               

Что должен знать Заказчик о трубах для скважины.

Первое, что Заказчики должны понимать, так это то, что скважина может работать без второй трубы. Бывает, что бурильщики вынуждены опускать вторую трубу. Но это может быть вызвано геологическими особенностями грунтов и таким образом, они перекрывают рыхлые прослойки.

Качество воды вряд ли измениться из-за наличия пластиковой трубы в скважине.

Если Вы принимаете решение бурить только с металлической трубой, то она должна быть в диаметре не меньше 127мм.

Если же Вы соглашаетесь на две трубы, то диаметр первой, металлической трубы, желательно установить не менее 133мм. Рабочая колона(труба) должна быть не менее 117мм., если это пластик и 114мм, если это метал.

Это позволит в последующем расширить выбор насоса для скважины и другого оборудования.

Я намеренно не упоминаю идеальные, на мой взгляд, диаметры труб для скважин, так как Вас все равно убедят в дороговизне такой скважины на воду. И это, правда. Хотя промолчат о сложности обустройства и узкой линейке насосов, к которым Вас приговаривает малый диаметр труб для скважин под воду.

                               Трубы для скважины и Насосы

Почему я часто упоминаю о насосах для скважин на воду в статье про трубы для скважин? Да потому, что я часто выезжаю на ремонт скважин и вижу, насколько неудобно поднимать насос из трубы, диаметр которой чуть больше диаметра насоса.

А почему выезжаю именно я, спросите вы? Да потому-что, как правило, буровиков после такого бурения, Заказчики не могут найти. Особенно тяжко тянуть насос, установленный с адаптером на трубе, диаметром 110мм.

Да, и такие трубы опускают в скважины. Причём, диаметр бытовых насосов для индивидуальных скважин, как правило 100 мм или 4 дюйма. Это ещё производители не учитывают размер планки, под которой на многих насосах, проходит электрический кабель. С годами, правда ситуация меняется и на рынке все больше насосов меньшего диаметра. Но с пластиковой трубой, все равно, аккуратнее. Уже в 2022 году, в январе, лично у меня был случай по этой теме.

Попросили меня знакомые сантехники обследовать скважину. Две недели, как ее буровики пробурили, обсадили трубой НПВХ-125, глубина скважины -35 метров. Неделю, как мои знакомые сантехники смонтировали насос, да ли воду в дом.

И все вроде у них хорошо было, но за пару дней до звонка мне, пропала вода из скважины. Решили они поднять насос, а он не поднимается. То есть, двинулся на метр вверх и все, встал.

Моя задача состояла в том, что-бы определить, что случилось, почему не стало воды и почему насос невозможно вытащить.

Предположения у меня уже были, но нужно их подтвердить. Я опускаю видеокамеру в скважину, но ниже 30 метров она не проходит. На мониторе видим сужение трубы и мрак. Проверяюсь хлопушкой на тросу и подтверждаю свою мысль- сдавило пластиковую трубу на уровне 30 метров. Рекомендую вызывать тех, кто бурил и уезжаю.

Да, бурильщики откликнулись, что редко бывает в последние годы и пробурили новую скважину. Старую, пришлось обрезать и закопать вместе с насосом. Так что, будьте очень аккуратны при выборе трубы для скважины и особенно подрядчиков для бурения.

                        Адаптеры и кессоны.

Иногда насосы так плотно входят в трубу, что при подъёме вместе с насосом поднимается и пластиковая труба. Конечно сейчас есть насосы и меньшего диаметра. Как правило, это дорогущие немецкие, либо дешёвые Китайские. И других вы не опустите, если у вас скважина, всего 113 мм в диаметре.

При обсадке только пластиковой трубой, тяжело подобрать кессон. Во-первых, металлический кессон не приваришь к трубе. Можно рассмотреть пластиковый кессон, но тут все индивидуально. Нужно смотреть толщину стенок труб и способ крепления кессона. И, конечно грунтовые воды!

Во-вторых, даже если закрепишь кессон к трубе, его легко поднимут грунтовые воды, там, где они есть и вытащат вместе с колонной. С металлической трубой, такого не произойдёт.

Поэтому в таких вариантах, используют специальные адаптеры. Они так же, как и кессоны спасают водопровод от морозов и помогают проложить трубы с водой на глубине, ниже промерзания. Подробнее о кессонах и адаптерах я писал тут. Правда, давно, но суть все та же.

                  Заключение: какая труба для скважины лучше

Делаем выводы, исходя из своих личных ситуаций. Они, как и скважины, всегда индивидуальны и часто сильно отличаются.

Одиночная труба ПНД, диаметром не менее 125 мм, подойдёт для летней не глубокой скважины на даче. Когда никаких капитальных систем не планируется. Даже если у вас автоматизированная система водоснабжения.

Одиночная металлическая труба подходит на скважины любой глубины. Диаметры труб могут варьироваться от 127 до 159мм. Выбор за вами.

Двойная обсадка скважины тоже имеет вариации. В одном случае, можно поднять трубу ПНД до верха металлической трубы. Во-втором, можно поднять трубу ПНД только выше уровня воды.

О разнице глубины скважины и статическом уровне воды, читайте здесь.

Или смотрите видео на эту тему на Ютубе.

И в качестве постскриптума, упомяну ещё один момент.

Оголовок скважины, которым мы накрываем скважины, тоже играет немаловажную роль в эксплуатации скважины. И он часто преподносит сюрпризы, создавая вакуум внутри трубы. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Пишите в комментариях какие темы вам интересны и мы их осветим!

Приходите в группу в Телеграм — https://t.me/+49BJlOF04ZliMGIy 

Скоро там заработает канал и  откроется клуб Инфобур.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.