Когда лучше бурить скважину на воду на дачном участке

5
(2)
\"Загадка одного решения\" Узнайте, почему моя скважина работает 18 лет с одним насосом.

 

Когда лучше бурить скважину на воду на дачном участке? Можно ли бурить скважины на воду зимой? Такие вопросы звучат постоянно во все времена. Я, всегда шутил, готовь сани летом, а скважину зимой! И для этого были основательные причины. Разберёмся с ними чуть ниже.

 

Содержание:

1. Какую скважину на воду лучше бурить

2. Где бурить скважину под воду на участке

3.Когда же лучше бурить скважину на воду на дачном участке

         

  Какую скважину на воду лучше бурить?

Какую скважину на воду заказывать? Из известняка или песка? Глубокую ли мелкую?

Вроде бы, какая связь между глубиной скважины и сезоном бурения? Не большая и не прямая, но есть.

Раньше, начале 2000-х, эта связь была явной. Выбор типа буровой установки, а точнее машин, на которых стояли буровые, был небольшой. Все машины, тяжелые, неуклюжие и как правило, военные вездеходы.

Приезжает такая машина на садовые участки, скажем, ранней весной или осенью, когда на улице распутица и оставляет после себя колею, глубиной в полметра. И хорошо если песчанку(скважину на песок) бурить будет! А если на известняк?

когда лучше бурить скважину на участке

Тогда приедет две машины, как минимум. И одна из них, будет водовозка, которая должна регулярно подвозить воду для бурения скважины с промывкой, выезжая и въезжая на участок.

Представьте, что останется после такого бурения, кроме скважины на Вашем участке!

Я поясню. Останутся ямы и колеи на вашей территории, грязь с колес на общих дорогах и Ваш бледный вид перед соседями и руководством садового товарищества.

Сейчас, выбор установок для бурения скважин на воду, большой. Есть такие, что заносят на участок, не касаясь газона. И бурят они не только песчаные скважины. Поэтому, заранее договаривайтесь с буровиками, какая техника будет бурить вашу скважину.

Известняк, чаще бурят с больших машин. Именно поэтому, заказывать скважину старайтесь в сухую погоду. Понятно, что в каждом регионе, свои климатические особенности. И где-то есть места с жарким продолжительным летом и даже засушливой осенью.

Где бурить скважину под воду на участке?

В регионах с теплым и продолжительным летом, как правило такое обстоятельство используется для увеличения урожая на садовых и приусадебных участках. Поэтому, бурение в такой обстановке, может повредить растения. 

А бурить скважину хочется почему-то всегда там, где уже посажены садовые культуры. А как туда пробраться сквозь кусты, грядки и деревья, ничего не повредив и не поломав.

Иногда доходит до скандалов в семье, когда для проезда техники на место бурения скважины на воду, нужно обрезать ветку дерева или выкопать цветущий куст. Таких ситуаций выпадало великое множество на моём веку. И каждый раз, как в первый, объясняешь людям преимущество бурения на воду в зимний период. 

Чего только по этому поводу не говорят в ответ! Кто-то считал, что мы зимой отдыхаем, кто-то думал, что промерзшую землю не пробурит буровое долото. А некоторые считают, что ввиду глубокого снега и не чищенных дорог, мы не проедем к ним на участок.

Поэтому, если вы решили сделать скважину на дачном участке в летне-осенний период, позаботьтесь о свободном проезде буровой техники к месту бурения. Проверьте, что-бы на местом бурения, не проходили провода электросети. А лучше всего, вызовите на участок бурового мастера из компании, которая будет вам бурить скважину на воду.

Подробнее о том, как выбрать место для скважины, читайте тут.

          Когда же лучше бурить скважину на воду на дачном участке?

Споры о том, когда лучше бурить скважину на воду, были всегда. Даже не споры, а вопросы от Заказчиков. И всегда я убеждал, что бурильщикам, особой разницы, когда работать, нет.

Да, неудобно работать в дождь, но мы приноровились и только проливной ливень может прервать ненадолго процесс бурения. В жару, тоже не лучший вариант, а что делать! И в холод, не очень, но мы одеваемся теплее и в бой!

Вот самим Заказчикам скважин на воду, гораздо полезнее думать о погодных условиях и сезонности работ. Вы спросите, почему?

Да потому, что существует множество причин, по которым не следует откладывать скважину на весну. Так же имеется серьезная причина не бурить скважину летом, в разгар дачного сезона.

Про осенний период, тоже не забудьте! Есть и к нему претензии! 

Я настаиваю, что Зима, это самый удобный для бурения сезон. Особенно, если зима не лютая, но морозная. Когда под снегом промерзшая земля, когда нет цветущих кустов, а те, что остались зимовать в земле, не повредятся под толстым слоем снега.

Еще одним плюсом Зиме, является отсутствие соседей по даче. Лишние глаза и уши, порой бывают ненужными. А советы доброжелателей, не всегда  нужны буровикам,  да и самим Заказчикам.

Что касается буровиков, то как правило, им все равно, когда бурить скважину вашем на участке. Теплая одежда, сменный комплект рабочей обуви, обогреватели и сушилки, это обязательные атрибуты любой буровой бригады.

Да, конечно, зимой, нам приходится добывать воду для промывки  из лунок в водоемов. И световой день короткий, но это мелочи по сравнению со спокойствием Заказчика и хорошим настроением от того, что мы ничего не сломали в садах и огородах, не оставили колеи на участке и грязи на дорогах.

Так что, думайте о цветущих садах, летом! Заказывайте скважину на воду! И не забудьте прочитать мою новую книгу о скважинах. Там и про выбор времени и места для бурения написано.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.